- Главная
- Московский городской суд
- Новости
- В Москве увеличилось число судебных участков
В Москве увеличилось число судебных участков
В Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» № 218-ФЗ от 29.12.2021г. внесены изменения, увеличивающие количество судебных участков в городе Москве с 438 до 471. Соответствующий законопроект был подготовлен Московской городской Думой.
Увеличение количества судебных участков в городе вызвано ростом численности населения.
Для справки: участки мировых судей создаются из расчета один участок на 15-23 тыс. жителей, в Москве в 28 из 35 существующих судебных районах столицы средняя численность постоянного населения на один участок мировых судей превышает установленный максимум, в среднем по городу на один судебный участок приходится 28,9 тысяч жителей Москвы.
Таким образом, появление дополнительных судебных участков позволит снизить нагрузку на мировых судей столицы, сократить сроки рассмотрения дел.
Изменения вступили в силу 30 декабря 2021 года.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300127?index=0&rangeSize=1